Суббота, 27.04.2024, 23:38
Приветствую Вас, Гость

13:20
Безопасность на водных объектах

С 21.11.2022г. по 24 .11.2022 г. в МБДОУ д/с №14 « Сказка» во всех возрастных группах прошли  мероприятия  по реализации  по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Одним из основных приоритетов работы дошкольного учреждения является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

 В нашем детском саду №14 « Сказка» был проведен Месячник безопасности на водных объектах в зимний период».

Воспитатели совместно с детьми  активно решали проблемные ситуации поведения детей и взрослых на водных объектах в осенне-зимний период. Используя в работе с детьми педагоги творчески и ответственно подошли к данной теме, используя дидактические и  сюжетно-ролевые игры, читали множество художественной литературы и детских произведений по тематике безопасности.

Беседы, ООД: «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «Правила и условия безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период», «Зима. На коньки!», «Небезопасные зимние забавы»,  «Мы пришли на водоем».

Решение проблемных и игровых ситуаций: «Не зная броду – не суйся в воду».

Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Осторожно, тонкий лед!», «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности».

Чтение произведений и рассматривание иллюстраций: «На льдине» Б. Жидков, «Как неразлучные друзья в воде не утонули» Н. Иванов, «Волшебные вороны» Т. Шорыгина, «Не ходи по льду водоема» Г. Шалаева, Н. Иванов.

Дидактические игры: «Внимание: тонкий лед», «Можно - нельзя»,  « Где мы были, мы не скажем,      А что видели – покажем», «Собери картинку»,  «Отгадай слово», «Да-нет.

Выставка плакатов: «Осторожно, тонкий лед!».

Для родителей   воспитатели подготовили и оформили информационные материалы на стендах в группах и в дошкольном учреждении: «Меры безопасности на льду», «Правила безопасности на льду водоёма», «Внимание, опасный лед!», «Берегите свою жизнь», "Осторожно, лед! Чем опасен выход на водоемы ранней зимой".

Данное мероприятие еще раз напомнило обучающимся о правильном поведении на воде в зимний период.

А мы, педагоги детского сада, еще раз обращаемся к родителям с просьбой:

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

 

Просмотров: 69 | Добавил: СКАЗКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]